Образовательный процес.

Гимназия дает классическое образование в трех направлениях: социально-гуманитарное, художественно-эстетическое, информационно-технологическое. Анализ продолжения обучения выпускников в ВУЗах (98-100%) позволяет сделать вывод о сбалансированном выборе технических и гуманитарных специальностей. Используется базисный учебный план БУП-2006 РФ и БУП РТ-2006, вариативная часть отводится для изучения профильных предметов по направлениям обучения.
Процесс обучения организован по традиционной классно-урочной системе в односменном режиме.
Педагоги гимназии занимаются поиском образовательных технологий, обеспечивающих реализацию личностно – ориентированной парадигмы. В начальной школе обучение идет по технологии творческого развития учащихся (А.З. Рахимов), обучение русскому языку по программе 2100. Есть классы, занимающиеся по программам ИНОС.
Большинство педагогов в той или иной мере применяют элементы различных педагогических технологий (коммуникативно - развивающего, проблемного и проектного обучения и т.д.)

Инновации

Применение новых технологий обучения в учебно-воспитательном процессе.

Предмет,ФИО учителя Авторские разработки Новые педагогические технологии
1

Физика: Кабиров Р.Р.

Укрупнение дидактических единиц
2

Математика: Ашрапова Т.Х.

Программа  спецкурса по математике(рецензияученого совета АГНИ) Расширенное изучение алгебры в10-11 кл.
3

Физика,математика: Кабиров Р.Р, Ашрапова Т.Х, Рассадина В.К.

Изучение предметов в воскресной физико-математической школе
4

Английский язык: Ахмадиева А.М., Шавалиева Г.Р., Салихова М.Н. >Вафина Н.Ф. Шарифуллина Р.Н.

Ахмадиева А.М. Развитие навыков диалогической речи старшеклассников через освоение заданий ЕГЭ ИНПО (рецензия ИНПО, АГИМС)

Коммуникативно-развивающая технология в языковом образовании
5

Информатика: Шайхутдинова М.Ш.

Раннее изучение основ Информатики
6

Начальные классы: Фассахова С.Х, Хасаншина А.Х.

Технология творческого раз- вития А.З.Рахимова

7

Начальные классы: Сибгатуллина Г.И, Шайдуллина Г.Я., Закирова М.Р.

Изучение русского языка по программе 2100
8

Начальные классы: Зарипова Г.В, Рахимова Л.М Садриева М.М. Шакирова В.И. Сираева З.Д.

Рахимова  Л.М. Программа воспитательной работы «От родного порога – в мир общечеловеческой культуры» (рецензия АГИМС), Шакирова В.И. «Сау бул ,алифба» (рецензия  АГИМС), Зарипова Г.В. «Сборник разноуровневых контрольных работ по >математике», «Сборник таблиц для устного счета», «Мектепкэ хэзерлек курслары программасы” (рецензия АГНИ, ИНПО)

ИНОС
9

Музыка: Сагдиева Р.И.

Изучение национальной музыки как условие воспитания творческой личности (рецензия ИРО)

10

ИЗО, художественный труд: Кильдюшова Э.Г.

Изучение предмета по программе Б.М.Неменского

11

Биология: Сафина Г.М.

Изучение курса биологии по учебно-методическому комплексу Сонина Н.И.
12

Ритмика: Мугтасимова А.К.

Хореография в классах с эстетическим направлением обучения
13 Габидуллина М.А.

Изучение основ театрального искусства в классах с эстетическим направлением обучения

14

Хабипова Р.З. Гиниятуллина Р.Г.

Освоение татарской  литературы по  концепции А.Г. Яхина.

15 Камалетдинова Н.З.

Программа элективного курса «История города Альметьевск: связьвремен » (рецензия ИНПО)

Высока культура ведения уроков, оптимален поведенческий стиль учителей гимназии. Характер отношений учителя и учащихся строится на принципах гуманизма, демократичности, что прослеживается при посещении уроков, проведении собеседований, анкетирования.
Изучение результатов образовательного процесса позволяет сделать вывод об успехах учащихся в самообучении, самовоспитании, саморазвитии, о ярко выраженной степени мотивации в процессе обучения. Гимназисты имеют творческие достижения, что подтверждается результатами олимпиад, интеллектуального марафона, конференций.
На итоговой аттестации учащиеся демонстрируют хороший уровень знаний, выше, чем на промежуточной аттестации. В среднем 10-12% выпускников получают медали. Гимназия в достаточной степени реализует стандарты образования и выполняет образовательный заказ учащихся и их родителей. Удовлетворенность родителей и учащихся организацией учебно-воспитательного процесса составляет 96%