Визитная карточка гимназии

Название Муниципальное образовательное учреждение – гимназия №1 имени Ризы Фахретдина города Альметьевска
1 Дата открытия 1 сентября  1991 года
2 Ф.И.О. директора Валиуллина Фируза Завитовна
Ф.И.О. куратора по работе с ВУЗом Валиуллина Фируза Завитовна
3 Памятные вехи истории школы O       1 сентября 1991 – открытие гимназии
O       1995- первый выпуск гимназии
O       1996- открытие нового здания гимназии
O      1997- победитель республиканского конкурса «Татарская    гимназия-97» 1999 - открытие в гимназии  музея татарского просветителя, писателя и педагога Ризы Фахретдина.
O       2001-празднование 10-летнего юбилея
O       2004-выпуск книги из опыта работы гимназии «Милли мегариф усештэ»
O       2005- Победитель городского конкурса «Школа года»
O       2006  - победитель конкурса общеобразовательных учреждений в рамках национального проекта «Образование»
O       2007- празднование 15-летнего юбилея
O       2007- Победитель общественного смотра - конкурса образовательных учреждений РТ, активно внедряющих инновационные образовательные программы.
O       2009- Гимназия занесена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России»

4 Заслуженные учителя Шакиров Ядкар Абдуллович - заслуженный учитель Республики Татарстан
5 Общее количество учащихся 1106
6 Шефы школы ООО «Нефтегаз»
7 Наличие и название профилей обучения в старших классах. Проводятся элективные курсы по математике, русскому языку, английскому языку, по психологии, по обществознанию.
8 Основные достижения школы (награды, участие в олимпиадах, конкурсах)

O       1997- победитель республиканского конкурса «Татарская гимназия 97»
O       2005- «Школа, содействующая здоровью, серебряного уровня»
O       с 2000 по 2006- 1 место в общекомандном зачете среди школ города Альметьевска по олимпиадам
O       2007-2 общекомандное место среди школ города Альметьевска по олимпиадам
O       2004-2 место на республиканском конкурсе музеев
O       2004- первое место на городском смотре творческих лабораторий начальных классов
O       2004 – второе место на региональном смотре творческих лабораторий русского языка и литературы
O       2006 - победитель конкурса общеобразовательных учреждений в рамках национального проекта «Образование»
O       2006 – 1 место на республиканском конкурсе на лучшее состояние учебно-материальной базы  и лаборатории учителя физической культуры
O       2007 - 2 общекомандное место среди школ города Альметьевска по олимпиадам

Учащиеся гимназии ежегодно принимают участие, становятся победителями и призерами, лауреатами и дипломантами различных интеллектуальных и творческих конкурсов, олимпиад и конференций российского, республиканского, регионального и городского уровня. Среди них дипломанты 1 степени Всероссийского фестиваля «Самоцветы России», дипломанты 2 степени Всероссийского фестиваля «Кубанский казачок», дипломанты 3 степени Всероссийской конференции туристско-краеведческого движения, победители и призеры республиканских олимпиад по татарскому языку и литературе, русскому языку и литературе и т.д.
В гимназии работают учителя, отмеченные наградами и почетными грамотами Министерства образования РФ и РТ, победители национального проекта «Образования», победитель Российско-американской программы «Учителя – учителям», дипломант Всероссийского конкурса «Современный урок», дипломанты Всероссийского фестиваля «Открытый урок», авторы программ воспитания, методических сборников, выпущенных республиканскими издательствами и т. д.
Выпускники обучаются в высших учебных заведениях Российской Федерации (Москвы, Петербурга, Казани, Ижевска, Уфы, Альметьевска и др.), Сирии, США (университет Колумбия, штат Миссури, университет штата Мичиган).

9 Материальная база школы

42 учебных кабинета
2 компьютерных класса
2 спортивных зала