«Офык» (горизонт) выпускается с 1997 года, распространяется среди учащихся и учителей татарской гимназии, так же среди учащихся школ города. Тираж газеты 990 экземпляров.

Газета начиналась с создания авторского коллектива, у истоков которого стоял учитель физики и информатики Кабиров Радис Раисович. Тогда газета называлась «Тогэллек» - это был 1996 год, год открытия нового здания гимназии. Выпускалась газета и под названием «Интеграл». По желанию учащихся с 1997 года газету переименовали «Офык». Нашли и подходящий девиз. Возглавлял тогда творческий коллектив газеты зам. директора по воспитательной работе и учитель татарского языка Шайдуллин Фарит Ахмадиевич. А с 1998 года по 2004 год творческий коллектив работал под руководством заместителя директора по воспитательной работе Сираевой Зульфии Давлетовны. Ученическая газета стала верным спутником многих ребят, она зажгла и повела ребят за собой. Сила газеты, конечно, в ее авторском коллективе. В истории газеты останутся имена тех ребят, которые не теряли марку ученического издания. Это: Рустам Риятов, Булат Надыров, Рустам Каримов, Алина Идиятуллина, Алсу Шарифуллина, Наиля Риятова, Лейсан Тухбатуллина, Рузель Раупов, Ринат Гарайшин, Зарина Габидуллина, Радик Калимуллин, Ленар Набиуллин, Алсу Сибгатуллина и многие другие. Редакторами обычно работали старшеклассники. Конечно, им приходилось помогать во всем, направляя их работу, стараясь не ограничивать их самостоятельность. Нашлись энтузиасты и среди учителей, которые учили ребят внимательно присматриваться к школьной жизни, видеть важное, заслуживающее обсуждения, и в результате появились интересные материалы для рубрик: «Гостиная», «Наши традиции», «Национальное сокровище», «Спорт в жизни гимназистов», «Самый замечательный человек» и другие. Охотно помогали авторскому коллективу газеты и директор Шакиров Ядкар Габдуллович и его заместители Исмагилова Фарида Багисовна, Каримова Луиза Зуфаровна, Гайфутдинова Гульфия Габдулловна, Шайхутдинова Минзаря Шайхразиевна, проявляя доверие и внимание творческим способностям учащихся. Через газету решались многие вопросы воспитания. Гимназисты нередко выносили на суд читателя свои стихи, сочинения без стеснения и без опасения быть непонятыми, а их сверстники с огромным интересом, порой завистью, встречали эти публикации. Многие ребята, которые тесно сотрудничали с газетой и по ныне, даже после окончания институтов продолжают тесную связь с средствами массовой информации. На страницах городских и республиканских изданиях часто видим статьи наших выпускников, которые когда-то начинали творческую деятельность в ученической газете. Своеобразные стихи Резеды Шириевой (студентка АГНИ), интересные статьи Алсу Сибгатуллиной (КГУ), содержательные рассказы Лейсан Тухбатуллиной (журфак КГУ) нашли своих читателей. Администрация татарской гимназии выражает огромную благодарность за моральную и материальную поддержку редакторам городских газет «Яшьлэр заманы» Зариповой Ландыш, «Элмэт таннары» Каримовой Гульгине Установилось деловое сотрудничество между журналистами этих газет и гимназистами, за что им большое спасибо. За налаженную работу ученическая газета «Офык» многократно награждалась почетными грамотами, благодарственными письмами управления образования г. Альметьевска и управления по делам молодежи и спорта. Газета участвовала на многих республиканских конкурсах «Золотое перо», «Спорт-юниор», «молодые голоса», «Электронная версия школьных газет» и получила призовые места. Поэтому ежегодно нашим ребятам предоставлялась возможность поработать вместе с известными журналистами. С 2005 года открылось новое дыхание нашей газеты. Творческий коллектив редколлегии начал работать в тесном сотрудничестве с известным журналистом Илюсой Салиховной Набиуллиной. Газета стала богаче по содержанию. Ведь ребятам интереснее работать под руководством мастера своего дела. Правда, нелегко даются ребятам некоторые виды заметок, например, критические. Нужно учить не только раскрывать недостатки, а самое важное – убедительно написать, атакуя лень, безразличие. Как раз над этой проблемой начала работать Илюса Салиховна. Через газету решаются многие воспитательные вопросы. Пишется история гимназии с ее интересными традициями, делами гимназистов. Распространяется передовой педагогический опыт.