4. Здоровье и физическое развитие:

Педагогический и ученический коллектив самым активным образом включились в оздоровительную работу через программу «Образование и здоровье». Имеется тенденция стабилизации уровня заболеваемости, хотя в этой области очень много проблем.
Из года в год возрастают спортивные достижения гимназии. Спортивная команда заняла вторую ступень пьедестала по итогам городской и районной спартакиады школьников в 2003-2004 учебном году, не уступает это место до сегодняшнего дня.

5. Социализация:

Гимназия воспитывает людей, способных адаптироваться к современной жизни, к продолжению образования, к непрерывному самосовершенствованию. Из состоявшихся 13 выпусков все либо продолжают образование, либо окончили высшие учебные заведения, о чем свидетельствуют результаты мониторинга.

Состояние материально-технической базы.

Гимназия располагается в здании, введенном в эксплуатацию в 1996 году. Общая площадь здания 16387,2 м2. Имеются все условия для оптимальной организации учебно-воспитательного процесса: 42 учебных кабинета, 2 компьютерных класса, лингафонный кабинет, 2 спортивных зала, плавательный бассейн, актовый зал, столовая, библиотека с читальным залом, мастерские, медицинский и стоматологический кабинет, общежитие, стадион.
В большинстве кабинетов имеются интерактивные средства обучения: телевизоры, видеомагнитофоны, кодоскопы. Существенно улучшилась материально-техническая база гимназии в связи с победой в 2006 году в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках Приоритетного национального проекта «Образование». Был обновлен парк компьютеров, приобретены интерактивные доски, мультимедийные средства, пополнились кабинеты физики, химии, биологии. Оснащенность кабинетов составляет 80-85%. Соблюдаются санитарно-гигиенические нормы.
Здание эксплуатируется бережно, обеспечивается сохранность имущества, производится частичный косметический ремонт. Спортивный зал – один из лучших в городе по своей оснащенности. Для реконструкции плавательного бассейна ОАО «Татнефть» им. В.Д.Шашина выделены и освоены в 2005 году 5 млн. рублей. Летом 2007 года за счет средств городского бюджета был произведен ремонт системы электроснабжения на сумму 700 тыс. руб.
Ежегодно пополняется библиотечный фонд. В 2004 году по распоряжению депутата Госсовета РТ, генерального директора ОАО «Татнефть» Тахаутдинова Ш.Ф. выделено 300 тысяч рублей на приобретение художественной литературы. Сегодня в библиотеке насчитывается более 27 тыс. книг.
Имеется учебно-опытный пришкольный участок площадью 1,1 га, который неоднократно отмечен как образцово – показательный. 100% учащихся обеспечены горячим питанием. Качество питания на должном уровне, ассортимент блюд разнообразен. Овощи для столовой заготавливаются учащимися на пришкольном участке. Должный уровень медицинского обслуживания обеспечивают медицинский кабинет с двумя медработниками, стоматологический кабинет. Ежегодно проводятся медицинские профилактические осмотры, вакцинация, санация, витаминизация.